Джон Керри не смог объяснить позицию США в Лондоне

Дипломатическая поездка Джона Керри: начало не задалось

Госсекретарь США Джон Керри  начал свою первую поездку в этом качестве с противоречивых переговоров в Лондоне, сообщает издание Foreign Policy.

В понедельник  Керри встретился с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом. В рамках этой встречи госсекретарь выступил с резкой критикой сирийского режима, хранители которого, по его словам, осуществляют ракетные удары по Алеппо. При этом политик не проронил ни слова о тех шагах, о которых говорил в начале февраля, направленных на взятие ситуации в Сирии под контроль.

По словам Керри, инициативы США будут раскрыты в ходе встречи с сирийской оппозицией в Италии в четверг. До этого, во вторник, он поедет в Германию, где, помимо прочего, встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Скорее всего, Керри попытается убедить его пересмотреть свое отношение к Сирии и попытаться убедить Асада изменить свои политические методы.

 Всего в рамках своей первой поездке в качестве главы Госдепартамента Керри посетит 9 стран.

Как сообщает New York Times, сирийская оппозиция, возможно, бойкотирует встречу в Риме в знак протеста против "трусливой международной поддержки". Чтобы убедить их передумать, в Каир для переговоров отправили посла США в Сирии Роберта Форда. Позже стало известно, что  Национальная коалиция оппозиционных сил все-таки явится на встречу в четверг: Керри лично связался с их лидером Моазом аль-Хатибом.

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить