Бенедикт XVI выступил с последней речью к пастве

Папа Римский Бенедикт XVI в последний раз выступил с проповедью к верующим из окна своего кабинета на площади Святого Петра. Бенедикт пояснил, что его отставка не означает ухода из церкви, а станет новой формой служения церкви. "Господь призвал меня "подняться на гору", чтобы посвятить всего себя молитвам и медитации, но это не означает, что я покидаю Церковь. Напротив, если Бог попросил меня об этом, то из-за того, что таким образом я смогу продолжить служить ему с той же самоотверженностью и с той же любовью, с которыми делал это до сих пор, но более подходящим для моего возраста и моих сил образом", — сообщил Папа.

Мессу слушали около 200 тысяч паломников, для ее организации Ватикан привлек около двух тысяч сотрудников правоохранительных органов и 300 представителей службы Гражданской обороны. Были перекрыты даже канализационные люки, а на крышах разместились снайперы. Такие меры были продиктованы опасностью провокаций в знаменательный день.

Папа Бенедикт ХVI возглавлял Римско-католическую церковь с 2005 года и теперь собирается вести закрытый для внешнего мира образ жизни. Конклав кардиналов по избранию нового главы Католической церкви пройдет в течение двух недель марта и накануне праздника Пасхи по католическому календарю.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить