В сети появились слухи о смерти одного из самых опасных людей в мире

Самый опасный преступник в мире, возможно, мертв

Мексиканский наркобарон Хоакин Гусман по прозвищу "Коротышка", считающийся одним из самых опасных людей мира, возможно, мертв.

Согласно слухам в социальных сетях, раннее благодаря Wikileaks стало известно, что "Коротышка" Гусман, находящийся в бегах с 2001 года, прячется в Гватемале близ мексиканской границы. Информацию об этом распространила местная пресса и телевидение. Через несколько часов стала появляться информация, что мексиканский наркобарон, считающийся один из самых влиятельных и богатых людей мира, убит в результате стычки на территории его предполагаемого пребывания.

Читать также: Касперского включили в список самых опасных людей мира

Тем не менее, до тех пор, пока тело мексиканца не будет обнаружено и опознано, никаких заявлений не последует. "Пока никаких подтверждений нет. Мы проводим проверку, осматриваем здания, документы, фотоснимки… Это вполне может быть он", — заявил министр внутренних дел Гватемалы Маурицио Лопез.

После ликвидации Усамы бен Ладена Гусман занял высшую строчку рейтинга самых опасных разыскиваемых преступников мира по версии Forbes, а также в их же список самых влиятельных людей мира. В 1993 году он был приговорен к 20 годам тюрьмы, но бежал из нее в 2001 году. Госдеп США назначил награду в 5 миллионов долларов тому, кто выдаст его местонахождения. 

Журнал "Wired" включил его в свой список самых опасных людей мира вместе с Евгением Касперским, Башаром Асадом, Калемом Сулеймани и другими. Недавно "Правда.Ру" писала, что в Чикаго "Коротышку" назвали "новым Аль Капоне", объявив врагом №1.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить