Немцы запустили мощнейший суперкомпьютер в Европе

Суперкомпьютер JuQueen с производительностью 5,9 тысяч триллионов операций в секунду официально запустили в четверг в Германии. Запуск произошел в научно-исследовательском центре в городе Юлих.

Специалисты пояснили, что мощность установки увеличивалась постепенно на протяжении нескольких месяцев и в настоящий момент достигла своего максимума. Процессоры системы имеют около 459 тысяч ядер, охлаждение будет производиться с помощью циркулирующих потоков воды. Ученые отмечают, что суперкомпьютер примерно в 100 тысяч раз мощнее любого ПК.

Разработкой JuQueen занималась корпорация IBM, а средства на финансирование выделили немецкая научная организация Центр Гельмгольца, федеральный бюджет, также поступили средства из казны Северного Рейна-Вестфалии. Полная стоимость проекта не сообщается.

Читайте также: РАН хочет построить самый мощный в России суперкомпьютер

Самые мощные компьютеры мира находятся в США - это Titan Cray XK47 и Sequoia BlueGene. На третьем месте по мощности процессоров - японская К computer.

Как сообщала "Правда.Ру", суперкомпьютер Titan был создан в прошлом году в Национальной лаборатории города Ок-Ридж в штате Теннеси в США. Машина предназначенна для открытых научных исследований и может выполнять до 20 квадрильонов операций в секунду.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить