Работники аэропортов Гамбурга и Дюссельдорфа устроили забастовку

Таможенники в аэропортах Дюссельдорфа и Гамбурга бросили работу

Сотрудники службы безопасности аэропортов в Гамбурге и Дюссельдорфе бросили работу и устроили забастовку, которая затронула десятки тысяч людей. Пришлось отменить десятки рейсов, сообщает Spiegel.

Забастовка началась в четверг рано утром и, согласно последним данным, члены профсоюза Verdi не собираются ее прекращать. Так или иначе это затронуло десятки тысяч пассажиров.  В Гамбурге из 20 выходов на посадку работают только два. "Терминалы переполнены. Пассажиры ждут по много часов, хотя давно должны были улететь", - говорит пресс-секретарь аэропорта.

Читать также: В Германии забастовка в аэропортах грозит коллапсом

В Гамбурге отменен каждый второй рейс, в Дюссельдорфе каждый третий.

Основное  требование - повышение зарплаты. Профсоюз Verdi уже проводил несколько забастовок в конце января - тогда в аэропортах Дюссельдорфа и Бонна были отменены десятки рейсов.  Verdi пытался договориться с работодателями о повышении зарплаты для работников службы безопасности частного сектора на 30 процентов, однако переговоры были сорваны. Члены профсоюзы уверены, что в этот раз они добьются нового предложения от работодателя.

Забастовки в аэропортах Германии - явление в последнее время крайне распространенное. "Правда.Ру" писала о забастовках работников авиакомпаний Air Berlin и Lufthansa в марте 2012. Основным требованием также было повышение зарплаты.

В сентябре 2012 года состоялась забастовка бортпроводников Lufthansa в Берлине, Франкфурте и Мюнхене.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить