Женщины мира объединились в акции против насилия

Девочки и женщины всего мира устроили флешмоб против насилия

Тысячи девочек и женщин вышли на улицы Филиппин, Тайваня, Австралии и других стран мира, чтобы станцевать в поддержку движения One Billion Rising, выступающего против насилия по отношению к женщинам и детям.

В Филиппинах на улицу вышли студентки разных возрастов из католического колледжа для девочек, а также их преподавательницы — монахини. Во Франции станцуют представительницы женской коалици Парламента, в Бангладеш планируется создать цепь из миллиона танцующих, мэр перуанской столицы Лимы официально объявила этот день "днем восстания миллиарда".

На официальном сайте кампании уже появились видео флешмобов в Судане, Индонезии, Австралии, Тайване и других странах. Times of India сообщает о массовой поддержки флешмоба в Индии, стране, где проблема сексуальных преступлений по отношению к женщинам достигла небывалой остроты после того, как в декабре в движущемся автобусе шесть человек изнасиловали студентку Джиоти Сингх Пандей.

Читать также: Индия ввела смертную казнь за изнасилование

Всего в "танцах спасения" планируют приняться участие активисты из 13 тысяч организаций со всех стран мира.

Движение One Billion Rising ("Восстание миллиарда") — всемирная кампания, созданная "женщинами для женщин". Флэшмоб 14 февраля 2013 года был задуман давно: в сентябре 160 стран дали согласие на участие в нем. Считается, что слово "миллиард" в названии движения отсылает к количеству женщин, которые подвергаются насилию и издевательствам в течение жизни - одна женщина из трех. Организатором кампании является американка Ева Энстлер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *