Армия США будет выведена из Афганистана к 2014 году

Обама пообещал вывести войска из Афганистана к 2014 году

В течение года из Афганистана планируется вывести 34 тысячи американских военных, сократив численность армии вдвое. Вывод остальных войск намечен до конца 2014 года. Об этом объявил накануне президент Барак Обама в своем ежегодном обращении к обеим палатам Конгресса США.

По словам президента США, он уже проинформировал о своем решении непосредственно афганского лидера Хамида Карзая, а также официальный Лондон и Берлин. Обама заявил, что сокращение численности американского военного контингента продолжится, и к концу следующего года война США в Афганистане будет завершена.

Обама также напомнил, что в настоящее время соединенные штаты ведут переговоры с афганским правительством по выработке соглашения о "подготовке и экипировке афганских сил" и контртеррористических усилиях. По данным СМИ, в настоящий момент в Афганистане проходят службу около 66 тысяч американских военнослужащих.

Читайте также: США начали вывоз грузов из Афганистана

Стоит отметить, что Белый дом на сегодняшний день еще не принял окончательного решения о полном выводе американских войск из исламской республики по окончании 2014 года, когда, напомним, страну должны покинуть основные силы контингента НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить