Китай отрицает обвинения Японии в применении боевых Радиолокационных систем

Китай отрицает обвинения Японии в применении боевых РЛС

Китай опроверг обвинения японской стороны в применении боевых РЛС по отношению к японским судам в Восточно-Китайском море. Об этом в пятницу сообщает агентство Синьхуа. "Последнее время Япония настойчиво распространяла ложные обвинения, искажающие факты и порочащие плановые китайские военные учения", сообщили в министерстве обороны Китая.

Читайте также: Китай успешно испытал противоракету.

Заявление вышло в ответ на сообщения в японских СМИ, где министерство обороны Японии заявляло, что фрегат ВМФ Китая использовал 30 января радиолокационную систему управления вооружением против cил самообороны Японии в Восточно-Китайском море.

Японская сторона также подозревает китайский фрегат в применении похожей системы 19 января для контроля за перемещением вертолета, базирующегося на японском патрульном корабле "Онами".

В свою очередь в минобороны КНР замечают, что в последние годы японские корабли периодически приближаются к китайским судам, что рождает проблемы безопасности и вызывает протесты со стороны Китая.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку) ведется с 1970-х годов. Япония заявляют, что занимает острова с 1895 года и ранее они никому не принадлежали. В тот же время Китай утверждает, что включил острова в состав китайской империи еще 600 лет назад. После Второй мировой войны острова контролировали Соединенные штаты и лишь в 1972 году были переданы Японии. На Тайване и в континентальном Китае убеждены, что Япония удерживает острова незаконно. Официальная позиция Японии состоит в том, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить