В Индии проходит крупная международная авиавыставка

В Бангалоре проходит международная авиавыставка Aero India 2013

В индийском городе Бангалор с 6 по 10 февраля пройдет международная авиационно-космическая выставка Aero India 2013, в которой примут участие 27 стран. Российская экспозиция разместится на площади 850 квадратных метров.

Организатором Aero India 2013 является департамент военного снабжения и промышленности Министерства обороны Индии. Выставочными павильонами России занимается компания "Российские технологии".

 Согласно изданию IBN Live, главным экспонентом на выставке являются США, которые представят более 60 фирм, в том числе Boeing и Lockheed. Франция сделает ставку на свой боевой самолет Dassault Rafale. Издание утверждает, что Россия  "постарается вернуть утраченные позиции" при помощи истребителя пятого поколения.

Тем не менее, по информации Times of India, ввиду того, что Россия является одним из крупнейших поставщиков такой техники в страну, она остается в лидерах.

Читать также: Россия-Индия адаптируют новую ракету к истребителю Су-30МКИ

Некоторые СМИ оценивают делегации России и США как "крупнейшие" и "равные".

Россию будут представлять 37 организаций, 18 из них продемонстрируют военную продукцию.  В рамках демонстрационной части выступит авиационная группа высшего пилотажа  "Русские витязи". Самая крупнейшая экспозиция - у Рособоронэкспорта, которая представит несколько экспонатов, в том числе  учебно-боевой самолет ЯК-130, вертолет Ми-35М и другие аппараты.   

Aero India проводится с 1996 года. Что касается взаимодействия России и Индии по этому вопросу, то последняя закупает значительное количество военной техники РФ, в том числе авиационной.  Кроме того, страны совместными усилиями создают истребитель пятого поколения ПАК-ФА (в индийском  варианте  FGFA) и реализую контракт по строительству многофункциональных истребителей СУ-30 МКИ.

Что вы думаете по поводу российско-индийского сотрудничества в этой сфере?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить