Введение бесплатного WiFi в США может убить мобильную связь

Правительство США планирует создать в стране общенациональную бесплатную сеть WiFi. Новая сеть будет в несколько раз мощнее существующей, что позволит не только выходить в интернет, но и совершать телефонные звонки.

Эксперты уже отмечают, что такое нововведение может полностью заменить услуги операторов сотовой связи. Представители Google и Microsoft говорят, что от этого американцы только выиграют, так как это вызовет взрыв инноваций в сфере интернета. С другой стороны это окончательно убьет операторов традиционной мобильной связи, которые и так терпят убытки из-за появления возможности обмениваться сообщениями в программах WhatsApp, Pinger и GroupMe.

Однако в США общественные инновации продвигают и более странными способами. Так, американский конгрессмен Уилл Дэвис предложил ввести в штате Иллинойс налог на спортивную обувь. По его замыслу, за каждую купленную пару кроссовок или туфель для гольфа местные жители могут выкладывать по 25 центов. Таким образом парламентарий надеется пополнить казну штата на целых три миллиона долларов, которые он предлагает направлять на программу профессиональной подготовки для молодежи. Местные СМИ отмечают, что сам Дэвис является обладателем минимум пяти пар обуви.

Читайте также: В мировом кризисе виновато Standard&Poor's?

Пока идея не получила одобрения властей, однако в Иллинойсе уже существует множество странных налогов, таких как налог на покупку шин в размере 2,5 долларов и даже покупку сладостей. Последний налог даже попал в список самых странных законов США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить