Хакеры взломали соцсеть Twitter

В ночь на субботу неизвестные хакеры взломали серверы микроблогов Twitter. Пострадали аккаунты 250 тысяч пользователей, добычей злоумышленников стали имена, пароли и адреса электронной почты. Руководство популярной соцсети уже обратилось к своим клиентам с просьбой сменить пароли.

"Атака была работой отнюдь не любителей, и мы не думаем, что это был единичный случай", — рассказал директор по информационной безопасности Twitter Боб Лорд. По его мнению, кибератака на сервис может быть связана с недавними взломами серверов некоторых американских технологических компаний и СМИ.

Читайте также: США готовят крупномасштабное усиление кибербезопасности

Некоторые западные СМИ считают, что родиной преступников является Китай. Так, популярная американская газета New York Times сообщила, что с октября 2012 года подвергается хакерским нападениям из Китая. Причиной такой атаки газетчики называют публикацию статьи о доходах родственников премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, которая вызвала возмущение властей Китая. Впрочем, в посольстве Китая в США уже отвергли причастность их страны к нападениям на американские СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить