Стало известно, как погибли заложники в Алжире

СМИ рассказали о последних минутах жизни заложников в Алжире

Несколько журналистов западных изданий посетили газовую фабрику в Алжире, на которой недавно боевики удерживали несколько сотен заложников, и выяснили, что происходило в эпицентре событий в последние дни перед началом операции по ликвидации боевиков.

Об этом пишет газеты DailyTelegraph, корреспондент которой также побывал на месте происшествия.

Менеджеры завода сообщили, что погибшие были привязаны к металлическим конструкциям главного производственного цеха и были взорваны в нем ночью 17 января.

Луфти Бенадауда, один из главных менеджеров завода, рассказал, что многие заложники-иностранцы были привязаны к механическим конструкциям газовой фабрики на разных уровнях, в то время как террористы, на некоторых из которых были надеты пояса шахидов, мастерили бомбу в одном из своих транспортных средств.

Читать также: В Алжире найдены тела еще 25 казненных заложников

"Террористы хотели большого взрыва, хотели уничтожить завод. Но после того, как план с бомбой был реализован, завод устоял",- говорит Луфти. По его словам, завод горел всю ночь, и тела убитых были разбросаны повсюду. "Мне нужно было опознать моих коллег, но это удалось мне только в одном случае", — говорит он, добавляя, что на месте происшествия были также найдены останки трех террористов. Скорее всего, они осуществили самоподрыв.

Боевики использовали алжирца Луфти в качестве переводчика. По его словам, они появились 16 числа на рассвете и сначала вели себя спокойно.18 числа, в день после взрыва, часть заложников сумела сбежать.

Ликвидация последствий взрыва продолжалась до субботы, когда военные силы начали спецоперацию по ликвидации боевиков. По ее итогам погибли все боевики и более 30 заложников.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить