Жители Тимбукту отмечают освобождение актами мародерства

Жители Мали грабят магазины "террористов" в освобожденном Тимбукту

Местные жители малийского города Тимбукту, освобожденного от исламистов 27 января, занимаются мародерством. Они грабят магазины, которые, по их словам, принадлежали "арабам" и "террористам". Об этом сообщает Daily Telegraph.

Сотни жителей освобожденного города Тимбукту в Мали отпраздновали вновь обретенную свободу актами мародерства. Они хватали все, от оружия и другого военного оборудования до телевизоров, еды, мебели, опустошая магазины за считанные минуты.

В частности, в одном из пригородов мужчину, проживающего в бывшем здании банка, преобразованном террористами в "комитет распространения добродетели и предотвращения порока", возбужденная толпа вытащила на улицу, опустошив здания и забрав даже офисные стулья. Мужчину средних лет назвали исламистом и хотели линчевать. Чтобы предотвратить кошмар, находящимся в городе солдатам пришлось направить на людей оружие.

Читать также: Лондон отправляет 240 военных в Мали

По словам местных жителей, магазины принадлежат арабам, мавританцам м алжирцам, питающим симпатии к боевикам-исламистам. Солдаты освободительной армии пытаются взять ситуацию под контроль, хотя некоторые грабители и завладели оружием.

Раннее во вторник президент Мали Диункунде Траоре на пресс-конференции в Аддис-Абебе заявил, что порядка в стране можно добиться путем единства и используя все имеющиеся в наличии ресурсы. Такова была его реакция на внимание Африканского союза, Евросоюза и ООН на проблемы в его стране. Стало известно, что различные иностранные источники выделят около 290 миллионов фунтов для финансирования армии освобождения в стране.

 

 

 

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить