В Роскосмосе допускают пилотируемый полет на Луну

Руководитель Роскосмоса Валерий Поповкин, на открытии ежегодных Королевских чтений, выступил с заявлением о создании совместной рабочей группы, на базе которой космическое ведомство и РАН продолжат обсуждать пути своего сотрудничества.

"В рамках работы созданной группы может быть рассмотрен вопрос о пилотируемом полете на Луну в интересах науки", - сообщил Поповкин. "Если будет необходимость по линии Академии наук присутствия человека (на Луне), тогда там должен присутствовать человек", - добавил он.

Напомним, что Поповкин и ранее выступал с заявлениями о необходимости полета человека на Луну с научными целями. В частности, глава Роскосмоса заявлял о намерении создать пилотируемую станцию на Луне, а также направить 2 космических аппарата к спутнику Земли. Читайте также: Роскосмос объявил о планах освоения Луны.

Изучение космоса в настоящее время требует одновременного решения задач пилотируемой космонавтики и научных задач, поэтому Роскосмос и РАН создали рабочую группу, в рамках которой будут обсуждать направления своего сотрудничества по космосу. Это заявление сделал руководитель федерального космического агентства Владимир Поповкин на открытии Королевских чтений.

Королевские чтения проводятся в России с 1977 года. На чтениях рассматриваются современные достижения космонавтики с целью дальнейшего прогресса в освоении космического пространства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить