Обама раскажет об имиграционной реформе в Лас-Вегасе

Обама готов дать гражданство 11 млн нелегальных мигрантов

Барак Обама едет в Лас-Вегас, чтобы обсудить проект иммиграционной реформы, сразу после того, как в понедельник группа сенаторов от обеих партий представила ему свой план. Известно, что он почти зеркально отражает идеи президента на этот счет, сообщают Fox News,

Политики предложили дать гражданство всем нелегальным иммигрантам, находящимся на территории страны — это примерно 11 миллионов.

Обама представит план будущей реформы во вторник, который будет мало чем отличаться от программы, предложенной им и отодвинутой на задний план во время первых четырех лет его президентства. Тогда главенствующими направлениями внутренней политики президента были реформа здравоохранения и экономические мероприятия.

В начале второго срока правления Обамы иммиграционная политика наряду с проблемой ограничения вооружения является главным вопросом повестки дня.

Читать также: Обама: "Cам я люблю пострелять"

Прессекретарь Белого Дома Джей Карни заявил, что президент "одобряет" идею дать гражданство нелегалам на территории США, и объединения двух партий является важным фоном решения этой задачи.

По словам официального представителя администрации президента, проект сенаторов почти зеркально повторяет идеи Обамы на этот счет.

Помимо выдачи гражданства, проект подразумевает следующие шаги: иммигранты, претендующие на гражданство, должны будут заплатить все налоги и некоторые штрафы; безопасность границ должна быть усилена с целью предотвращения проникновения в страну новых нелегалов; иммигранты, получившие степень в одном из американских ВУЗов, будут награждены "Грин-картой" — видом на жительство; система приема иммигрантов на работу будет улучшена; приезжие без особых навыков будут обеспечены рабочими местами, если работодатель предварительно докажет, что не имеет возможности принять на работу гражданина США.

Один из авторов проекта реформы сенатор Чак Шамбер заявил, что их предложение — это "серьезный проект", и рассчитывает протащить его в законодательство к марту. Между тем, некоторые представители Белого дома считают, что амнистия лишь увеличит приток нелегалов в страну.

 

 

 

-

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить