Королева Нидерландов отреклась от престола

Королева Нидерландов отреклась от трона

Королева Нидерландов Беатрикс отреклась от августейшего престола в пользу своего старшего сына принца Оранского Вилльема-Александра. Об этом накануне монаршая особа сообщила нации в обращении по телевидению.

В своей речи 75-летняя королева объявила, что ее сын должен взойти на престол 30 апреля 2013 года под именем короля Виллема IV. Таким образом в Нидерландах главой государства и председателем Государственного Совета впервые за минувшее столетие станет монарх-мужчина.

Королева Беатрикс является представительницей Оранской династии. Она взошла на престол в 1980 после отречения матери. Несмотря на почтенный возраст, королева Нидерландов активно участвовала в жизни страны, обогнав всех своих предшественников по числу совершенных зарубежных государственных визитов, количество которых превысило полсотни.

Читайте также: Британия покончит с дискриминацией на троне

Между тем, принцу Виллему-Александеру 45 лет. В Нидерландах новый глава государства не коронуется, а вступает на престол. Согласно Конституции, королю не обязательно ждать с исполнением своих функций до процедуры вступления на престол.

Интересно, что из-за смены монарха придется поменять название одного из национальных праздников Нидерландов — День королевы, который отмечается традиционно 30 апреля. Отныне он станет Днем короля, а его празднование будет перенесено на 27 апреля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить