Из Азербайджана выдавливают последних русских?

В единственном русском селе в Айзербаджане на местных жителей со стороны властей оказывается давление. Речь идет о селе Ивановка Исмаиллинского района. В административном центре именно этого района на прошлой неделе произошли массовые беспорядки, вызванные недовольством местной элитой, сообщает ресурс "Большой Кавказ".

Жители села Ивановка жалуются на взяточничество, присвоение сельских земель, поборы и другие акты давления со стороны властей. Примечательно, что жители единственного колхоза, сохранившегося на территории Азербайджана, отправились в Баку с целью пожаловаться высшему руководству за день до беспорядков в Исмаиллы.

Напомним, 23 января жители Исмаиллы подожгли отель и несколько автомобилей, принадлежавших бизнесмену Эмилю Магеррам оглу Шахмарданову в знак протеста против неподобающего поведения местной элиты. Позже демонстранты требовали отставки главы местной исполнительной власти. Согласно имеющейся информации, местные власти монополизируют бизнес и проводят рейдерские захваты земель. Аналогичная ситуация имеет место в Ивановке.

Правозащитник этнических меньшинств Исмаил Шабанов заявил в интервью "Большому Кавказу", что жителям села не стоит надеяться на центральную власть. "Именно на уровне администрации президента Азербайджана формируются те процессы, которые вынуждают представителей этнических меньшинств покидать свои родные места", - заявил он.

О проблемах жителей Ивановки, которой из-за изъятия местными властями земель для строительства на них туристических объектов, известно и в России. В прошлом году Алекснадр Проханов в своей газете "Завтра" опубликовал открытое письмо послу Азербайджана в России в защиту жителей этой деревни. Однако каких-либо мер по этому поводу предпринято так и не было.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить