США помогут французским войскам в Мали

ВВС США будут помогать французским войскам в Мали, предоставляя воздушную дозаправку боевых самолетов Франции, наносящих авиаудары по позициям боевиков-исламистов на севере Мали. Такое заявление сделал министр обороны США Леон Панетта в ответ на соответствующую просьбу ВВС Франции. Также прошло обсуждение возможности США по оказанию помощи в транспортировке африканских войск из Чада и Того в Мали.

Накануне французские войска захватили город Гао на севере Мали, который был одним из трех городов, захваченных боевиками в 2012 году. Туда уже вернулась городская администрация, ранее вынужденная эвакуироваться в столицу страны Бамако.

Читайте также: В рядах повстанцев Мали произошел раскол

Франция направила в Мали около двух тысяч военнослужащих две недели назад, чтобы помочь малийской армии в борьбе с боевиками, захватившими север страны и угрожавшими распространить свое влияние и на южную часть. Своих солдат в Мали на помощь правящему режиму пришлют государства-члены Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) - это порядка 5700 военнослужащих. Еще 2000 солдат прибудут из африканского Чада.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить