В Японии могут закрыть самую крупную АЭС в мире

Крупнейшая АЭС в мире может быть закрыта в Японии

Крупнейшая в мире АЭС "Касивадзаки-Карива" может быть закрыта, в результате ужесточения требований к правилам безопасности. Об этом сообщается в докладе, опубликованном Управлением ядерного регулирования Японии.

"Новые нормативы вступят в силу в июле, и тогда мы произведем переоценку безопасности каждой атомной электростанции в Японии", - заявляет представитель Управления, добавляя, что до этого никаких решений приниматься не будет.

Управление планирует расширить трактовку понятия активного разлома в земной коре, который потенциально в состоянии вызывать разрушительные землетрясения. Отныне в него будут включаться разломы, проявляющие признаки нестабильности на протяжении последних 400 тысяч лет, а не 120 - 130 тысяч лет, как это принято сейчас.

По меньшей мере, два разлома под АЭС "Касивадзаки-Карива" могут войти в новую категорию "активных разломов" и тем самым привести к закрытию АЭС.

Правительство Японии уже приостанавливало работу АЭС "Касивадзаки-Карива" в 2007 году из-за незначительной утечки радиации, обнаруженной после землетрясения в 6,8 баллов, эпицентр которого располагался недалеко от АЭС.

На сегодня в Японии функционируют лишь два ядерных реактора из 50 - на остальных проводятся проверки безопасности их работы.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить