В Индии открыт первый женский суд

Первый специализированный суд, где будет проходить рассмотрение преступлений, совершенных против женщин, открылся в индийском штате Западная Бенгалия. Его сотрудниками станут исключительно представительницы слабого пола.

Председатель Верховного суда Калькутты Арун Мишра (Arun Mishra) заявил, что с открытием этого суда множество процессов ожидающих решения в скором времени будут разрешены. Мишра считает, что адвокатам в суде тоже следует быть женщинам.

Создатели суда замечают, что в женском суде жертвам домогательств и изнасилований будет проще рассказывать о преступлениях по отношению к ним, потому что судьи мужчины временами предвзято относятся к представительницам слабого пола и бывают менее чутки. Приоритетом суда будет его конфиденциальность.

Читайте также: Еще две индианки стали жертвами группового изнасилования

Напомним, что проблема женской безопасности в Индии обострилась после зверского группового изнасилования и смерти от полученных травм 23-летней студентки в делийском автобусе. Преступление получило широкий общественный резонанс. В Индии прошли массовые акции протеста, которые сопровождались столкновениями с органами правопорядка. Представители индийской правой партии "Шив Сена" (Shiv Sena) начали раздавать женщинам ножи, а также обучать их основам самообороны для защиты от насильников.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *