Кэмерон поставит вопрос о членстве Великобритании в ЕС

Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритании следует пересмотреть условия ее членства в ЕС, и если новые условия устроят руководство союза, тогда их предложат оценить гражданам Великобритании.

Премьер-министр пообещал, что в случае победы его партии на ближайших парламентских выборах в 2015 году, он поставит на голосование вопрос о членстве Великобритании в составе Евросоюза. Кэмерон предполагает провести референдум до 2017 года.

Глава английского правительства считает, что отношения Великобритании и ЕС должны строиться "на основе единого рынка", в том числе предполагается, что Лондон может вернуть себе часть полномочий, которые сейчас принадлежат общеевропейским структурам.

В качестве наставления Евросоюзу, Кэмерон подчеркнул, что странам еврозоны следует исправить помехи в своем функционировании как единого организма и преодолеть "кризис европейской конкурентоспособности". В противном случае, Лондон может постепенно покинуть блок, заявил премьер-министр.

Напомним, что Великобритания состоит в Евросоюзе с 1973 года, но по ряду вопросов высказывает особое мнение. Так, Лондон с ограничениями присоединилась к Шенгенскому соглашению и до сих пор не вступила в еврозону.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить