Самоубийство Долматова связано с "личными причинами"

Власти Нидерландов отрицают связь самоубийства Александра Долматова с отказом в предоставлении убежища. По словам полномочного министра посольства Нидерландов Онно Элдеренбоша, это доказывает письмо матери молодого человека. "Это личное письмо, о содержании которого мы не можем сообщать детали. Но мы можем сказать, что из письма становится очевидно: причиной его самоубийства не являлся отказ в предоставлении ему убежища", — заявил министр.

Между тем, местные правозащитники собираются подать на голландские власти в Европейский суд по правам человека. Именно действия нидерландских властей, которые, по мнению экспертов, незаконно поместили в депортационную тюрьму оппозиционера Александра Долматова, подтолкнули мужчину на самоубийство. По закону Долматов должен был дожидаться решения суда в специальном центре для беженцев, однако его перемели в депортационный центр. "Ответственность за самоубийство в стенах тюрьмы ложится теперь на нидерландские власти. Как только мы услышим официальную позицию властей, мы обратимся с жалобой в ЕСПЧ", — сообщил голландский правозащитник Герт Атес. Стало также известно, что Долматов умер в отделении для людей с психологическими проблемами.

Между тем, МИД России в свою очередь обратился к властям Нидерландов с требованием незамедлительного и всестороннего расследования происшедшего.

Читайте также: Активист покончил с собой, не получив убежища

Как писала "Правда.Ру", активист незарегистрированной партии "Другой России" Александр Долматов покончил накануне самоубийством в центре для беженцев в Амстердаме.

В конце июня минувшего года он попросил политического убежища в Нидерландах, сообщив, что подвергается преследованиям как участник событий на Болотной площади 6 мая 2012 года. Однако власти Нидерландов в предоставлении убежища отказали. В ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе Долматова.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *