В Австралии жара достигла максимума за 74 года

В Австралии жара достигла максимума за 74 года

Жара в австралийском Сиднее побила все рекорды за 74 года: сегодня термометр показал 45,8 градуса, что на полградуса больше, чем было в январе 1939 года. В окрестностях Сиднея температура поднялась еще выше: в Пенрите в этот день было 46,5 градуса. Сообщается, что в этих краях выше 40 градусов температура поднималась лишь четыре раза за 107 лет.

Из-за высоких температур нарушилась работа электролиний, встали железнодорожные составы. Один из поездов сломался прямо посредине маршрута, и 250 пассажиров вынуждены были ждать помощи на жаре. Городская служба CityRail уже предупредила пассажиров о возможных задержках и посоветовала им носить с собой запас воды.

Читайте также: Прошлый год стал одним из самых теплых в истории

В штатах Новый Южный Уэльс и Виктория уже неделю бушуют пожары. В пятницу, 18 января, в огне уже погиб один человек и сгорели несколько домов. Сейчас пожары занимают площадь в 46 тысяч гектаров. Ранее в 2009 году жертвами таких пожаров только в одном в штате Виктория стали 173 человека.

Ожидается, что в субботу придет более прохладный южный ветер и температура упадет до плюс 23-24 градуса. Однако он принесет с собой ливни и ураганный шторм.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить