Президент Финляндии считает, что гражданам надо лучший учить русский язык

Президент Финляндии: Надо лучше учить русский язык

В связи с развитием торговли и туризма финны должны лучше учить русский язык. Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистё.

Он подчеркнул, что туристические связи межу Россией и Финляндией постоянно растут, и знание русского языка необходимо, что максимально использовать экономические и культурные возможности соседней страны. Тем не менее, Ниинистё не хочет, чтобы русский язык заменил шведский в финских школах.

Читайте также: Все больше россиян лечатся в Финляндии

"Шведский нужен при общении с нашими западными соседями, Швецией и Норвегией. Но не стоит противопоставлять шведский и русский", — подчеркнул президент.

Ниинистё акцентировал на этом внимание в связи с просьбой жителей городов Лаппеенранта и Иматра предоставить ученикам основной школы возможность вместо обязательного шведского языка учить русский. Министерство образования ответило отказом.

Читайте: Эксперты предлагают ввести в финских школах изучение русского языка

Также финский президент заявил, что поддерживает отмену виз между ЕС и Россией. "Финляндия поддерживает отмену виз, но при определенных условиях", — отметил он, подчеркнув необходимость тщательной подготовки к установлению безвизового режима.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *