Полиция Нью-Йорка отследит лекарства по GPS

Департамент полиции Нью-Йорка хочет установить GPS-маячки на пузырьки с лекарствами в городских аптеках с целью сократить количество краж лекарств, отпускаемых по рецепту, сообщает Myfoxny со ссылкой на Associated Press.

Полиция планирует установить GPS не на все пузырьки, а просто сделать несколько поддельных емкостей с маячками и смешать их с настоящими на полках, используя в качестве приманки. Сотрудники NYPD уверены, что смогут таким образом сократить количество краж лекарств в городе и быстрее разыскивать подозреваемых.

Читать также: Петербургские врачи хотят отпускать успокоительные по рецепту

Уполномоченный представитель полиции Рэймонд Келли заявил об этом на конференции в Калифорнии во вторник, организованной фондом Билла Клинтона. По словам офицера, он очень обеспокоен увеличившимся за последнее время количеством случаев краж сильных болеутоляющих и других вызывающих привыкание лекарств, продажа которых осуществляется по рецепту.

Келли также сослался на случай, когда вышедший в отставку из-за ранения офицер полиции Нью-Йорка так пристрастился к болеутоляющему, что стал грабить аптеки, угрожая оружием. "Пристрастие к такого рода лекарствам может привести к преступным действиям, особенно среди молодежи", - подытожил он.

Ранее попытки отследить лекарства таким образом уже предпринимались, но были ограничены. Сейчас NYPD планирует расширить эту практику.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить