"Талибан" призывает Францию одуматься

"Талибан" считает, что Францию в Мали ждет катастрофа

Афганские представители "Талибана" осудили французскую интервенцию в Мали и заявили, что европейскую страну на африканской территории ждет катастрофа. Боевики-исламисты уже пообещали отомстить войскам, посягнувшим на ислам. , сообщает Australian. com.

"Талибан" заявил, что Франции следовало усвоить урок после "проигранных" войн в Афганистане и Ираке. "Когда французы начали отзывать свой военный контингент из Афганистана, создалось впечатление, что их антивоенный настрой распространится и на другие страны мира", — сообщает Забихула Мухаджид на официальном сайте "Талибана" — "Однако они нарушили свои обещания способствовать миру, послав войска на территорию Мали".

"У Франции не было никакого права начинать войну против мусульман Мали", — утверждают представители талибов, призывая мировое сообщество "остановить это непотребство". По их словам, интервенция обернется бедой как для Мали, так и для Франции.

После 11 лет борьбы войск НАТО с талибами в Афганистане ликвидировать это исламское движение, признанное ООН террористической организацией, не удалось.

Читать также: К операции в Мали может присоединиться Англия

Повстанцы-исламисты захватили территорию на севере Мали еще прошлой весной. Несколько недель назад ситуация в регионе обострилась.

Французские войска были спешно направлены в Мали 10 января по решению Совета безопасности ООН. Президент Франции Франсуа Олланд 11 января подтвердил эту информацию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить