Школу в Коннектикуте назовут в честь Виктории Сото

Школу в Коннектикуте назовут именем убитой учительницы

Одну из школ в Коннектикуте назовут именем героически погибшей во время бойни в "Сэнди Хук" учительницы Виктории Сото. 27-летняя девушка успела спрятать 16 детей до того, как убийца вошел в ее класс, сообщают NBC News.

Такое решение было принято городским советом в понедельник. Новая школа откроется в Стратфорде, городе, в котором Виктория росла. Он расположен в 35 километрах к юго-западу от Ньютауна. Мэр города Джон Хэркинс сообщил, что это будет новое здание стратфордской академии.

Читать также: США: Спасут ли детей учителя с оружием?

14 декабря 20-летний Адам Лэнза, вооруженный двумя пистолетами и полуавтоматической винтовкой ворвался в начальную школу "Сэнди Хук" в городе Ньютаун, штат Коннектикут, и убил 20 маленьких детей и 6 их учителей. Среди погибших была и Виктория Сото, которая успела спрятать 16 детей в шкафы, а когда убийца вошел в класс и спросил, где дети, ответила, что отправила их в актовый зал. Сразу после этого Лэнза застрелил ее.

Виктория проработала в школе пять лет. Жила с родителями, воспитывала лабрадора, ходила в церковь. "У этих детей был учитель, который думал о них, а не о себе", — говорит о ней Хэркинс — "Это многое говорит о ее характере и том, каким человеком она была". На фотографиях она всегда улыбалась.

"Эта трагедия касается огромного количества людей. Но я рад, что сообщество Стратфорда поддерживает тех людей, которым необходима помощь, равно как и идею увековечить имя Виктории Сото в истории", — подытожил мэр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить