Тысячи французских таксистов объявили забастовку

Во Франции вспыхнули массовые протесты таксистов

В четверг в крупных городах Франции прокатились забастовки таксистов. В результате несколько тысяч водителей такси перекрыли автотрассы.

Негодование французских таксистов вызвали изменения в транспортное законодательство страны. Одним из поводов к демонстрации послужило бурное развитие нового вида транспорта - мототакси, которое, по мнению властей, поможет избежать пробки. Однако водители традиционного такси в свою очередь обвиняют мототаксистов в недобросовестной конкуренции и нарушении правил дорожного движения.

Помимо прочего, недовольство таксистов вызвано изменениями, касающимися перевозки больных. До настоящего времени французские госпитали наравне с машинами скорой помощи и санитарным транспортном обращались к услугам таксомоторных операторов, заключив с ними соответствующие соглашения. Однако в начале нового года медучреждения обязаны выбирать компании для транспортировки больных на конкурсной основе.

Читайте также: Немецкий профсоюз Coca-Cola готовит забастовку

Опасаясь, что правительственные меры приведут к ущемлению их прав и значительному снижению доходов, таксисты провели сегодня манифестации во французской столице, а также в Марселе, Ницце, Дижоне, Лионе, Бордо и Монпелье. В результате забастовки сегодня около 4 тысяч автомобилей скопились в районах столичных аэропортов Руасси - Шарль-де-Голль и Париж-Орли.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *