Швеция закрыла дело об убийстве российского фотографа

Шведская прокуратура прекратила расследование похищения фотографа-репортера Владимира Яцины. Подозреваемый в удержании и дальнейшем убийстве мужчины чеченец Магомед Успаев был оправдан, так как шведы сочли, что российское следствие не сумело доказать его причастность к преступлению.

Расследование продолжалось пять лет. Изучением материалов дела занимались шведские следователи, поскольку Успаев имеет статус беженца, несмотря на то, что в 2006 году генпрокуратура России пыталась добиться его экстрадиции.

Фотокорреспондент был похищен в июле 1999 года в Ингушетии братьями Ахмадовыми, уже неоднократно совершавшими подобные преступления, и перевезен в Чечню. В феврале 2000 года Яцина был убит боевиками. Успаева подозревают в том, что именно он навел бандитов на жертву, будучи проводником фотографа. В настоящее время Успаев проживает в Швеции под именем Маги Захиева и отрицает свою причастность к похищению.

Читайте также: Силовики предотвратили теракты на Рождество

Впрочем, шведская прокуратура отметила, что готова возобновить расследование, если Россия предоставит новые доказательства вины Успаева.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить