Нигерийцы перевели российских моряков в тюрьму

Российских моряков с судна Myre Seadiver перевели в полицейские камеры для дачи показаний. Об этом сообщил представитель ВМС страны Джерри Омодара. Сам корабль и оружие остаются под арестом.

Как сообщили российскому представительству, происходящее объясняется "соображениями национальной безопасности". Следствие намерено завершить расследование обстоятельств захода судна в нигерийские территориальные воды и выяснить причины провоза на борту стрелкового оружия.

Нигерийские власти пообещали, что после дачи необходимых показаний и выполнения юридических формальностей российские моряки смогут беспрепятственно покинуть страну. "Рассчитываем, что на этот раз нигерийские партнеры сдержат слово и в кратчайшие сроки освободят российских моряков без дополнительных условий и дальнейших проволочек", — сообщили в МИД РФ.

Читайте также: Нигерия решила судить российских моряков

Как писала "Правда.Ру", корабль был арестован ВМС Нигерии в октябре 2012 года, поскольку якобы зашел в территориальные воды этой страны без надлежащего уведомления. Кроме того, россиян обвиняют в незаконной контрабанде оружия, поскольку как на его борту обнаружили 14 автоматов АК-47, 3 тысячи патронов, а также 22 винтовки Benelli MR1.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить