Грузины собрали миллион подписей за отставку Саакашвили

"Миша, уходи!": грузины хотят отставки Саакашвили

Более миллиона подписей собраны в поддержку смены власти в Грузии. В ряде городов, включая Тбилиси, Батуми, Кутаиси, прошли акции с требованием отставки Михаила Саакашвили.

По информации GTimes, организатором митингов выступил оргкомитет из представителей общественных и политических организаций. На акцию в Тбилиси у дворца Саакашвили в минувшую пятницу пришли несколько сотен человек. В ходе митинга организаторы зачитали ультиматум, где было отмечено, что если президент проигнорирует требование народа и не уйдет в отставку, они прибегнут к радикальным мерам.

Читайте также: Михаил Саакашвили завершает карьеру

Акция в Тбилиси прошла также пятого января. Около 100 человек собрались у здания бывшего парламента страны на проспекте Руставели, с плакатами "Миша, давай до свидания!", "Миша, уходи!", "Уходи и отдохни дома!", "5 января истек срок президентских полномочий Саакашвили", "Миша, уважай Конституцию!".

Митингующие обратили внимание на то, что президентский срок Саакашвили истекает, согласно грузинской Конституции, пятого января 2013 года, но он искусственно продлил его до осени 2013 года. Сам Саакашвили неоднократно заявлял, что не намерен покидать свой пост до намеченных на октябрь президентских выборов.

Между тем, как пишут сегодня СМИ, грузинским НПО удалось собрать более миллиона подписей за досрочную отставку Саакашвили. Как будет подтверждена подлинность подписей не уточняется.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить