Врачи не разрешают Чавесу принять присягу

Врачи отменили инаугурацию Чавеса

Назначенная на 10 января инаугурация президента Венесуэлы Уго Чавеса перенесена на неопределенный срок в связи с состоянием его здоровья. Сейчас политик находится в гаванской клинике. 

Об этом сообщил председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Диосдадо Кабельос. По его словам, Чавесу после очередной операции по удалению злокачественной опухоли запрещены длительные физические нагрузки. Это значит, что президент не сможет прилететь в Каракас в ближайший четверг. 

Читайте: Уход Чавеса - удар по экономике России

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро утверждает, что церемония инаугурации - простая формальность и присутствие на ней необязательно. Утвердить Чавеса на посту главы государства может и Верховный суд. При этом он сослался на положения конституции Венесуэлы.

Как писала "Правда.Ру", последняя операция по удалению злокачественной опухоли у президента была проведена в декабре 2012 года в Гаване. На время лечения Чавес передал управление Николасу Мадуро, обратившись к жителям с просьбой в случае возможных досрочных выборов проголосовать за него. После операции у президента была выявлена респираторная инфекция, которая привела к осложнениям. Отметим, что оппозиция страны настаивает на новых президентских выборах.

Читайте также:

ЦРУ заражает раком лидеров Южной Америки?

Чавес: солидарность - не щенков дарить

Закономерная победа Уго Чавеса

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить