Депардье улетел из России, чтобы предстать перед судом

Известный французский актер Жерар Депардье, на днях получивший российское гражданство, улетел из России в Швейцарию. Завтра ему предстоит явиться в суд в Париже.

8 января во Дворце правосудия будет рассматриваться дело о ДТП, которое нетрезвый Депардье совершил осенью прошлого года. 29 ноября в 17-м округе Парижа актер упал на своем скутере и получил травму локтя. Выяснилось, что в крови кинозвезды была превышена допустимая норма алкоголя. Депардье грозит штраф в 4,5 тысячи евро либо до двух лет лишения свободы. 

Читайте: Депардье предложили поселиться в Саранске

5 января Депардье получил в Сочи из рук президента РФ Владимира Путина российский паспорт. А 6 января он посетил Мордовию, чтобы встретить там православное Рождество и осмотреть местный кафедральный собор в Саранске. Власти республики пообещали построить дом и предложили пост министра культуры региона. Депардье от должности отказался и улетел в Швейцарию.

Жерар Депардье отказался от французского гражданства из-за возможного изменения налоговой политики государства и презрительного отзыва премьер-министра Франции о его переезде в Бельгию. В результате актер обратился к российским властям с просьбой выдать ему паспорт РФ. В прессе было напечатано письмо 64-летнего актера, в котором он признался в своих глубоких симпатиях к культуре, истории и образу мышления людей в России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить