В Белфасте продолжаются стычки из-за британского флага

Беспорядки в Белфасте продолжались до поздней ночи

Десятки полицейских ранены в ходе беспорядков на улицах Белфаста, которые начались с применения против одного из офицеров огнестрельного оружия. Поводом для бойни является решение городского совета убрать британский флаг со здания City Hall, сообщает Guardian.

Стычки между лоялистами, считающим, что Северная Ирландия должна быть частью Великобритании, и националистами, поддерживающими независимость страны, происходят уже давно. Часто в их противостояние приходится вмешиваться полиции.

Guardian сообщает, пиком беспорядков стала ситуация, как кто-то открыл огонь из пистолета по полицейскому. По информации правоохранительных органов, 38-летний мужчина предстанет перед судом за попытку убийства. Всего совершено не менее 20 арестов. Возраст задержанных колеблется от 20 лет до 52.

В ходе митингов, продолжающихся уже три дня в столице Северной Ирландии, в полицию летели кирпичи, петарды, бутылки и другие предметы. Сообщается о нескольких десятках раненных.  Столкновения продолжались до поздней ночи, и полиция смогла взять ситуацию под контроль лишь при помощи водометов.

Сообщается также об угнанных автомобилях, сгоревшем в результате поджога автобусе, о случаях использования бутылок с зажигательной смесью.

Читать также: В Белфасте восстали из-за британского флага

Месяц назад в Белфасте произошла аналогичная ситуация, и камнем преткновения также являлся британский флаг. Тогда пострадавших было меньше. По мнению членов совета, большую часть мест в котором в прошлом году заняли националисты, британский флаг следует воздвигать только 17 дней в году по праздникам.

 

 Случалось ли вам быть в эпицентре уличных беспорядков?

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить