ООН хочет спасти детей Центральной Африки от войны

В Центральной Африке воюют все больше детей

ООН всерьез обеспокоена тем, что в Центральноафриканской республике все больше детей призываются государством на войну с повстанцами в одной из провинций страны. Мятежники за месяц захватили 10 городов, сообщает KSL.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в пятницу сделал заявление, согласно которому его сотрудники получили "веские доказательства того, что как правительственные силы, так и повстанцы все чаще используют для ведения войны детей".

Сулейман Диабате, представитель ЮНИСЕФ от ЦАР, сказал, что дети, разделенные по тем или иным причинам с их семьями, находятся в большой опасности.

Читать также: В Конго повстанцы захватили крупный город

Президент Центральноафриканской республики Франсуа Бозизе пришел к власти в результате военного переворота, свергнув Анж-Феликса Патассе. Сейчас на севере его страны вспыхнуло новое восстание, которое он всеми силами пытается подавить. Тем не менее, ЮНИСЕФ утверждают, что примерно 2,5 тысячи детей были частью вооруженных сил страны и до нынешнего конфликта. Повстанцы захватили 10 городов в стране, в которой вооруженные восстания — явление почти рутинное.

С 2007 года в стране активно ведется процесс по воцарению мира. Однако нынешний альянс из трех группировок повстанцев, стремящихся "свергнуть хищный режим Бозизе", ставит этот процесс под угрозу.

Что вам известно о нынешних войнах в африканских странах?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить