Афганистан выпустил 80 талибов из американской тюрьмы

В Афганистане на свободу вышли 80 талибов

Афганское правительство приняло решение освободить 80 талибов, отбывающих наказание в американской военной тюрьме Баграм, объясняя этот шаг надеждами на перемирие, сообщает Australian.com.

Дело каждого из 80 отпущенных заключенных тщательно проверялось перед вынесением решения. По словам старшему члену Высшего совета по установлению мира, большинство из них попали за решетку без предъявления обвинений.

Высший совет по установлению мира пытаются стабилизировать ситуацию в Афганистане и остановить бунтующий "Талибан", который ведет локальную войну в стране более 11 лет. "Многие из них попали в тюрьму по политическим причинам. Мы надеемся, что на свободе они продолжат наше дело установления мира", - говорит член совета Исмаил Казимьяр.

Читать также: Талибы расправились с 20 пакистанскими заложниками

Всего 275 заключенных были отпущены на свободу из тюрьмы Баргам. Всего в ней находится примерно 3 тысячи человек.  Тюрьма, печально известная многочисленными обвинениями ее американского персонала в пытках и ряде нарушений прав заключенных, была передана под контроль афганских властей  в сентябре 2012 года. Постепенно в рамках вывода войск НАТО из страны, завершение которого планируется осуществить к 2014 году, все американские тюрьмы будут переданы под контроль Афганистана.

Нынешний начальник тюрьмы генерал Гулам Фарук Баракзай заявил, что в ближайшие несколько месяцев на свободе окажутся еще 1200 человек. 

Что будет с талибами, когда Афганистан освободится от войск НАТО?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *