В Египте выбрали Мисс арабского мира

В Египте на конкурсе красоты выбрали Мисс арабского мира. Ей стала сирийка Надин Фахад, которая в 2011 году бежала от гражданской войны и перебралась в Египет, который считает своим вторым домом.

В конкурсе Мисс арабского мира-2012 участвовали 11 мусульманских стран. Это Алжир, Египет, Иорданию, Ирак, Ливан, Марокко, Сирию, Сомали, Судан, Тунис и Палестина. К участию в конкурсе допускаются незамужние арабки 19-26 лет, студенток и бакалавров. Они должны владеть иностранным языком, иметь хорошую спортивную форму, участвовать в общественную жизнь своей страны. Девушек особо проверяют на предмет связей с экстремистскими организациями.

В финал шоу прошли 18 конкурсанток. Судьи оценивают не только красоту участниц, но и знание традиций арабского мира, манеры и умение поддержать беседу. Девушки выполняли как устные, так и письменные задания. В качестве судей выступали представители арабского мира из разных стран, прибывшие в Каир по приглашению Министерства туризма Египта.

Читайте также: МИД РФ дал рекомендации мусульманам, куда ехать учиться

Конкурс был основан в Египте в 2006 года с целью сбора средств для восстановления Ливана после войны между Израилем и Хизбаллой. В этом году финальный отбор должен был состояться еще 16 декабря, однако из-за референдума по новой конституции его пришлось отложить. Несмотря на волнения в стране, конкурс еще ни разу не отменяли.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить