Температурные рекорды: +20 в Мюнхене, -30 в Москве

Температурный рекорд в Мюнхене: лето в Рождество

На юге Германии в Рождество установлен температурный рекорд. В частности, в столице Баварии Мюнхене температура воздуха достигла отметки свыше 20 градусов тепла, — сообщает Spiegel.de.

Метеоролог Йенс Виннингхоф утверждает, что это самое теплое Рождество в Германии. Более высоких температур, по его словам, зафиксировано не было. Учет температурных рекордов ведется метеослужбой Германии более ста лет.

Одним из последних температурных рекордов, зафиксированных в Германии, была температура 2,3 градуса по Цельсию на вершине Цугшпитце — самой высокой точке страны, расположенной близ границы с Австрией.

Днем 24 декабря температура в Мюнхене поднялась до отметки в 20,7 градусов по Цельсию. Виннигхоф отметил, что официальный рекорд, зафиксированный спецтехникой метеослужбы Германии в местном Олимпийском парке, равен всего 16,2 градуса. Однако, по его словам, температура в 20,7 градуса в час дня на фоне столь значительного потепления.

Десятки тысяч местных жителей воспользовалась случаем и вышли на прогули и за покупками. Десятки людей поставили шезлонги в Английском саду и пьют пиво, нежась на солнце. Правда, есть среди немцев и недовольные, особенно среди любителей зимних видов спорта.

Читать также: Россиян ждет самая суровая за 20 лет зима

Для контраста Spiegel упоминает об обратном температурном рекорде в Москве: прошлой ночью температура упала ниже отметки в минус 30 градусов. Многие родители не стали посылать детей в школу из-за морозов.

Как вы переносите морозы?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *