Принц Гарри ликвидировал талибанского лидера

Британский принц Гарри, находясь на спецоперации в южной афганской провинции Гильменд, собственноручно обезвредил одного из полевых командиров талибов.

28-летний престолонаследник пилотировал военный вертолет "Апач" и поразил свою цель, выпустив ракету "Хеллфайр".

Напомним, принц Гарри прибыл в Афганистан в сентябре прошлого года в качестве военнослужащего. Предполагается, что внук английской королевы пробудет там до января 2013 года. Принц был назначен вторым пилотом вертолетного экипажа. В его обязанности входит поиск наемных целей и непосредственное нанесение ударов по ним. Кроме этого, молодой человек должен оказывать воздушную поддержку пехоте и сопровождать некоторые самолеты.

Отметим, что сентябрьская командировка принца Гарри в составе военного отряда Британии в Афганистане стала второй по счету. Четыре года назад престолонаследник в течение десяти недель находился в республике в качестве артиллерийского наводчика. В тот раз принца отозвали обратно в Великобританию, так как опасались за безопасность его особы. Это произошло в связи с тем, что некоторые СМИ опубликовали информацию о точном местонахождении монаршего внука.

Читайте также: После атаки талибов принца Гарри перевели на другую базу

По некоторым данным, принц Гарри пользуется большой популярностью и уважением в среде военных. Там ему придумали несколько прозвищ. Кто-то называет его капитаном Уэльсом, а кто-то величает внука Елизаветы II как "Big H", где заглавная буква "H" является инициалом имени принца.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить