Двое экс-министров задержаны в Грузии

Шестеро бывших высокопоставленных чиновников, включая двоих министров, задержаны в Грузии. Все они подозреваются в нарушении закона.

По данным СМИ, правоохранители задержали экс-министра финансов и энергетики Алеко Хетагури и бывшего министра образования, а ныне директора телекомпании "Рустави-2" Ника Гварамия. Также под стражей оказались бывший заместитель министра экономики Каха, Дамения гендиректор тбилисской электрораспределительной компании "Теласи" Дэви Канделаки и еще двое бывших чиновников Саакашвили, имена которых не называются.

Читайте также: У президента Грузии отобрали самолет

Задержанные подозреваются в перечислении миллиона долларов фиктивной компании, которая, согласно документации, занималась оказанием консультативных услуг. Преступную схему разработали Гварамия и Хетагури. Расследование проводилось совместными усилиями сотрудников Минфина, Генпрокуратуры и Министерства охраны окружающей среды.

Президент Грузии Михаил Саакашвили уже выступил в защиту задержанных. В эфире одного из местных телеканалов он потребовал их незамедлительного освобождения и прекращения следственных действий против них.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить