Обама поручил создать комиссию по борьбе с насилием

Президент США Барак Обама поручил создать межведомственную комиссию, которая должна будет решить вопрос о насилии с применением огнестрельного оружия.

Возглавит работу комиссии вице-президент Джо Байден. Пути решения назревшей проблемы должны быть представлены Обаме не позднее января 2013 года. Главная задача группы — разработать конкретные реформы.

Читайте также: Прощай, оружие: Обама хочет остановить насилие

Вопрос об ужесточении законодательства в отношении приобретения и хранения оружия встал после пятничной трагедии в Коннектикуте. Тогда 20-летний Адам Ланза расстрелял в школе Ньютауна 20 детей и еще 6 взрослых. Перед этим, как стало известно позднее, он застрелил свою мать из принадлежавшего ей пистолета.

После произошедшего, что было не первым случаем насилия в американской школе с применением огнестрельного оружия, 200 тысяч американцев подписали петицию об усилении контроля над оружием. Обама выразил солидарность с гражданами, пообещав, что будет бороться с оружейным лобби.

Читайте также: Оружейный вопрос взбудоражил Америку

Однако глава Белого дома считает, что одним лишь запретом проблему не решить. Во вторник официальный представитель администрации президента США Джей Карни рассказал, что Барак Обама выступает за общенациональный диалог по проблемам борьбы с насилием.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить