Во Франции психиатра приговорили за преступление ее пациента

Во Франции врача-психиатра приговорили к одному году тюрьмы за преступление, совершенное ее пациентом. В марте 2004 года 43-летний пациент доктора Даниэлы Канарелли, страдающий параноидальной шизофренией, сбежал из психиатрической больницы, после чего убил топором 80-летнего пенсионера Жермена Трабюка в городе Гап на юго-востоке Франции. Как позже выяснилось, пожилой мужчина был любовником бабушки убийцы.

Ранее пациент 4 раза оказывался на лечении в психиатрической лечебнице после задержания за нападение на людей, поджог и даже попытку убийства. По мнению судей, которые признали сложность работы психиатров, врач не смогла выявить у пациента опасную патологию, в частности, не заметила, что больной представляет опасность для общества и не поместила его под особый надзор. Действия медика были квалифицированы судом как преступная халатность. Сама Даниэла Канарелли частично признала свою вину. По решению суда, женщина выплатит родственникам убитого 8500 евро в качестве компенсации.

Читайте также: Мать стрелка из Коннектикута хотела отправить его в психбольницу

Несмотря на то, что год тюрьмы Канарелли был присужден условно, приговор является беспрецедентным для французской судебной системы. Эксперты уже заявили, что он непременно отразится на положении других пациентов психиатрических клиник, которых будут содержать в куда более жестких условиях.

Осуждение врача вызвало недовольство в Союзе французских психиатров. Его представители назвали судебный процесс "поиском козла отпущения", обращая внимание на то, что Канарелли вовремя сообщила в полицию о побеге больного из лечебницы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить