Силовики продумали план эвакуации россиян из Сирии

Из Сирии хотят вывезти 30 тысяч россиян

С территории Сирии планируется вывезти около 30 тысяч наших соотечественников. Однако о желании покинуть неспокойную страну пока заявили около тысячи человек.

План масштабной эвакуации российских граждан совместно подготовили МЧС, МИД России и Минобороны. Доставлять россиян на родину планируется по воде и воздуху. При экстренной эвакуации в операции будут задействованы самолеты МЧС, Минобороны, "Аэрофлота", пассажирские паромы, а также десантные корабли Балтийского и Черноморского флотов.

Читайте также: Сирийские похитители россиян требуют выкуп

В настоящее время на территории Сирии находятся сотрудники российских загранучреждений, специалисты-контрактники, а также граждане, совершающие самостоятельные поездки, или состоящие в браках.

Отметим, что план об эвакуации россиян принят через день после известия о том, что на территории Сирии неизвестные похитили двоих граждан РФ. Как писала "Правда.Ру", также вместе с ними был захвачен один итальянец. Накануне похитители потребовали выкуп, а российский МИД рекомендовал всем гражданам РФ в ближайшее время отказаться от поездок в Сирию.

Стоит напомнить, что противостояние сторонников и противников президента Сирии Башара Асада длится уже больше 1,5 года. Летом 2012 года глава сирийского государства признал, что в стране идет гражданская война.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить