Янукович внезапно отменил визит в холодную Москву

Запланированная на сегодня встреча президентов России и Украины перенесена на неопределенный срок. Об этом стало известно всего за несколько часов до начала диалога. Также Виктор Янукович не будет участвовать в саммитах ЕврАзЭС и ОДКБ, которые пройдут 19 декабря в Москве.

В качестве одной из причин отмены сегодняшней встречи называется необходимость проработки механизма взаимодействия Киева с Таможенным союзом. Владимир Путин и Виктор Янукович должны были обсудить в Москве ряд вопросов а также выработать принципы взаимодействия с ТС.  

Отметим, что визит Януковича в российскую столицу готовился с осени, его дата несколько раз сдвигалась. Сейчас пока даже предварительно не сообщается, когда украинский и российский президенты смогут встретиться в следующий раз.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

11:55 Сегодня в Москве глава Украины Виктор Янукович и президент РФ Владимир Путин обсудят экономические взаимоотношения двух стран. Ожидается, что в ходе этого визита могут быть подписаны договоренности по смене газовой формулы и началу процедуры присоединения к Таможенному союзу. "В ходе переговоров на высшем уровне приоритетное внимание планируется уделить состоянию и перспективам развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия", — сообщили в Кремле.

На прошлой неделе Виктор Янукович заявил, что, вступая в зону свободной торговли с Евросоюзом, его страна будет постепенно присоединяться и к правилам Таможенного союза. Он отметил, что с 2013 года вступают в силу более 30 новых положений в рамках деятельности Союза, которые непосредственно касаются Украины и ее товаров.

Оппозиция Украины уже заявила, что Виктор Янукович не имеет полномочий на подписание таких договоренностей. "Президент Янукович не имеет никаких полномочий на подписание любых документов о вступлении Украины в Таможенный союз, поскольку это прямо противоречит закону Украины об основах внутренней и внешней политики, который определяет единственный курс — курс европейской интеграции Украины, там нет ни единого слова о Таможенном союзе", — сообщил в понедельник на пресс-конференции лидер объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Он также отметил, что любое поднятие этого вопроса грозит главе Украины импичментом. "В том случае если президент хотя бы подумает о подписании какого-либо документа о вступлении в Таможенный союз, это будет еще одним основанием для поднятия вопроса об импичменте президента", — уверен Яценюк.

Читайте также: Большинство в Раде — гармония или дисбаланс?

Россия давно предлагает Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен льготы на газ. В ответ украинское руководство предлагает сотрудничество с ТС в формате "3+1" (Россия, Белоруссия и Казахстан плюс Украина). В настоящее время Киев намерен создать зону свободной торговли с ЕС. В 2013 году Украина планирует подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить