Турецкая система ПРО заступит на боевое дежурство в январе

Турецкая система ПРО будет готова в январе

Система ПРО Patriot, разворачиваемая НАТО на сирийско-турецкой границе, начнет боевое дежурство в конце января 2013 года. Об этом сообщил премьер-министр Голландии Марк Рютте.

Политик заявил, что Нидерланды совместно с Германией и США активно взаимодействуют с властями Турции, чтобы ввести оборонительную систему в эксплуатацию как можно скорее. Комплекс Patriot предназначен для ракет, которые могут быть запущены с территории Сирии.

Напомним, что 21 ноября Турция отправила официальный запрос в НАТО с просьбой о предоставлении ей систем Patriot для защиты от возможного воздушного нападения со стороны Сирии.

Читайте также: Турция настояла на размещении ракет "Пэтриот"

Дамаск назвал такое поведение Анкары провокационным. Турецкую политику осудили также Иран и Россия. Однако Нидерланды и Голландия, которые имеют в своем распоряжении американские ракеты Patriot, согласились сотрудничать. 30 ноября вопрос о предоставлении Турции системы ПРО был решен положительно.

Стоит отметить, что зенитно-ракетные комплексы планируется разместить в провинциях Диярбакыр, Малатья и Газиантеп на юго-востоке страны. Командный пункт, с которого они будут управляться, будет находиться в Германии на базе НАТО в Рамштайне. Также известно, что систему ПРО будут обслуживать 400 немецких военнослужащих и 360 военных из Нидерландов. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить