Оскар 2013: из 75 песен выберут 5 номинантов

Названы песни-претенденты на "Оскар-2013"

75 песен являются претендентами на шорт-лист премии "Оскар-2013" в номинации "Лучшая песня к фильму". В список попали записи Адель, Джона Бон Джови, Флоренс Уэлч, Arcade Fire и других известных исполнителей, сообщает Billboard.

Шорт-лист будет объявлен вместе с остальными номинантами 10 января. Всего в него войдут 5 композиций. Среди отобранных 75 вещей есть несколько песен из документальных фильмов, включая "Wide Awake" из документального фильма-концерта Кэтти Перри "Кэтти Перри: частичка меня", "Still Alive" Пола Уильямса из фильма "Пол Уильямс все еще жив" песня Билла Картера "Anything Made of Paper"из фильма "Запад Мемфиса".

Кроме того, в список вошла заглавная песня последнего фильма про Джеймса Бонда "Skyfall", исполненная Адель. Ни одна песня из бондианы еще не выигрывала Оскар.

Глен Хансард, в 2008 году получивший статуэтку за песню "Falling Slowly" из фильма "Однажды", в этом году может попасть в шорт-лист с песней "This Gift" из фильма "Странная жизнь Тимоти Грина".

Читать также: "Любовь" Ханеке стала триумфатором европейского "Оскара"

Академия определила строгие правила для финального отбора песни: она должна содержать оригинальные музыку и слова и должна быть написана специально для фильма, в котором прозвучала.

85-я церемония вручения кинонаград "Оскар" пройдет 24 февраля в Лос-Анджелесе. Ведущим будет актер и режиссер Сет Макфарлейн. В прошлом году лучшей песней стала "Man or Muppet" Брэта Маккензи, прозвучавшая в фильме "Маппеты".

Вы следите за вручением премии Оскар или хотя бы за номинантами на нее?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить