Число беженцев из Сирии увеличивается на три тысячи каждый день

Число беженцев из Сирии превышает полмиллиона

Число беженцев из Сирии на данный момент превышает отметку в 500 тысяч человек. При этом каждый день эта цифра увеличивается примерно на 3 тысячи, сообщает France 24.

Статистика была опубликована ООН во вторник. На территории Ливана, Иордании, Ирака, Турции и Северной Африки, по сообщению Мелиссы Флеминг, представителя Верхового комиссариата ООН по делам беженцев, зарегистрировано 509 550 человек, бежавших из охваченной войной Сирии. Эта цифра может быть больше, поскольку многие из беженцев до сих пор не получили помощи.

Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года. В результате конфликта погибли 30 тысяч человек, примерно половина из которых — мирные жители. Война разворачивается между повстанцами, требующими свержения президента Башара Асада и его правительство, и подвластными ему войсками.

6 декабря сирийские войска заявили о готовности применить против восставших химическое оружие. Международное сообщество выступило с резкой критикой подобного заявления. Президент США Барак Обама пригрозил Асаду серьезными последствиями в случае применения химических бомб.

12 декабря Обама признал легитимность Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии.

Как вы думаете, когда кровавая бойня в Сирии прекратится?

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *