КНДР запустила ракету со спутником

Москва осудила Северную Корею за ракету

Российский МИД выразил "глубокое сожаление" в связи с пуском КНДР ракеты "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3". В ведомстве отметили, что запуск осуществили вопреки мнению международного сообщества.

"Данный шаг северокорейской стороны является нарушением резолюции СБ ООН 1874, недвусмысленно запрещающей КНДР ракетные запуски с использованием баллистических технологий. Российская Федерация исходит из недопустимости игнорирования государством-членом ООН ее главного органа, ответственного за поддержание международного мира и безопасности", говорится в сообщении на сайте МИДа.

Российские дипломаты отметили, что пуск ракеты Пхеньяном не будет способствовать укреплению стабильности и окажет негативное влияние на общую обстановку в Северо-Восточной Азии. "Он серьезно затрудняет реализацию перспективных программ многостороннего экономического сотрудничества в регионе", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

10:48 Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун назвал запуск северокорейской ракеты "актом провокации", нарушающим резолюцию СБ ООН. 

Пан Ги Мун также выразил обеспокоенность негативными последствиями, которые могут быть вызваны в мире в связи с запуском ракеты. Представитель генсека позже подчеркнул, что запрет на запуски баллистических ракет со стороны Пхеньяна содержится, в частности, в резолюции СБ ООН под номером 1874, передает "Русская служба Би-би-си".

Представитель Совета национальной безопасности США Томми Витор, в свою очередь, заявил, что развитие КНДР ракетной программы приведет к еще большей изоляции страны на международной арене, добавляет Tengrinews.kz.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

08:09 Северная Корея, как и обещала, запустила ракету "Ынха-3" с искусственным спутником Земли "Кванменсон-3". К настоящему времени аппарат уже вышел на орбиту.

Запуск состоялся в 09:51 по местному времени (04:51 по Москве) со стартовой площадки на северо-западе страны. Аппарат пролетел над Окинавой, однако Япония не стала его сбивать. По информации японцев, первая ступень ракеты упала в 200 километрах к западу от Корейского полуострова, вторая - в 250-300 километрах к юго-западу от полуострова в Восточно-Китайском море, третья - в 300 километрах от восточного побережья Филиппин в Тихом океане, пишет "Свободная пресса".

Читайте по теме: Северная Корея снова пугает ракетами весь мир

В связи с запуском ракеты сегодня может быть созван Совет безопасности ООН. Ранее, напоминает "Российская газета", он двумя резолюциями запретил КНДР любые разработки, связанные с технологиями баллистических ракет. Есть подозрения, что это замаскированные испытания ракетного арсенала страны, добавляет "Русская служба новостей".

Читайте также: Москва просит КНДР не запускать ракету

Соседи КНДР, а также Россия и Соединенные Штаты ранее призывали корейцев отказаться от запуска ракеты. Запуск планировался в период с 10 по 22 декабря, к первой годовщине смерти Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря 2011 года. Однако позднее, отмечает "Утро.ru",  власти КНДР вынуждены были увеличить "окно" запуска "Ынха-3" до 29 декабря из-за технических проблем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить