На торгах Christie's продан алый бриллиант

Редкий алый бриллиант продан за 2,1 млн долларов

Самым красивым лотом последних торгов аукциона Christie's в Нью-Йорке стал бриллиант - красного цвета с оранжевым отливом, размером в три карата, пишет "Комсомольская правда". В понедельник он был продан за 2,1 миллиона долларов.

Этот красный бриллиант уникален хотя бы тем, что такой драгоценный камень впервые был оценен Институтом драгоценных камней Америки и был выставлен на торги Christie's в Нью-Йорке. Организаторы аукциона хотели получить за этот бриллиант от 700 тысяч долларов до 1,2 миллиона долларов.

Их ожидания были серьезно перекрыты потому, что сейчас известно только о трех подобных бриллиантах, вес которых составляет более пяти каратов. Самый известный из них DeYoung Red в 5,03 карата находится в Вашингтоне — в Смитсоновском музее естественной истории, сообщает "ЕвроСМИ".

Читайте также: Christie's поставил рекорд аукционного бизнеса

На миллион каратов обычных необработанных алмазов, при огранке получающихся прозрачными, только один карат приходится на алмазы красного или розового цвета. Лот торгов Christie's имеет вес в три карата, превосходно огранен и симметричен. По всем оценкам экспертов — это очень редкий экземпляр, отмечает МТРК "Мир".

Тем не менее все же главным лотом на торгах Christie's в Нью-Йорке был вовсе не он, а бесцветный бриллиант работы фирмы Graff в 50,1 карата, оцененный организаторами аукциона до 10 миллионов долларов. Продан же был этот драгоценный камень весьма внушительных размеров за 8,4 миллиона долларов.

А вы как считаете, стоит ли вообще выставлять на торги столь редкие камни?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить