Дом, в котором жил Диккенс, отреставрировали и скоро откроют

В Лондоне восстановлен дом Чарльза Диккенса

В Лондоне восстановлен дом писателя Чарльза Диккенса. Долгие годы жилище находилось в плачевном состоянии. Реставрация здания обошлась властям в 3 миллиона фунтов.

До настоящего момента дом, в котором писатель жил со своей семьей, представлял собой пыльный, почти заброшенный музей, совершенно не интересный широкой публике.

После реставрационных работ стоимостью 3 миллиона фунтов (4,8 миллиона долларов) жилище снова стало похоже на то, в котором проводил свои дни писатель. "Диккенс как будто просто вышел на минуточку", — говорит директор музея Флориан Швайер. Для посещений Дом-музей Диккенса будет открыт со следующей недели.

Читать также: Британцы нашли первую экранизацию Диккенса

С рождения Чарльза Диккенса прошло ровно 200 лет, и он остается одним из самых читаемых, цитируемых и экранизируемых британских авторов. Кроме того, он один из самых "английских" по духу писателей, чье имя всегда ассоциируется с Лондоном.

В этом доме он жил в 1837-1839 годах. В это период у него родились двое детей, и именно здесь он написал один из своих самых известных романов "Оливер Твист".

Отреставрированный дом-музей, по предварительным прогнозам, посетят 45 тысяч человек за год.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *